Перейти к содержимому
Саморегулируемая организация
Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга

Рынок частной медицины Петербурга замедлил рост в 2026 году

Рост рынка частной медицины Санкт-Петербурга в 2026 году замедлился. По прогнозу, объем платных медицинских услуг в городе увеличится примерно на 10% и составит около 110 млрд рублей без учета ДМС. Для сравнения, в 2020–2025 годах ежегодный рост рынка находился в пределах 15–16%.

Одной из главных тенденций года стало снижение пациентопотока. По оценкам участников отрасли, уже в первом квартале оно составляло 3–4%, а по итогам года может достигнуть 5%. Об изменениях на рынке частной медицины Петербурга представители отрасли рассказали в материале РБК Петербург.

На фоне роста стоимости медицинских услуг пациенты стали внимательнее относиться к расходам, сокращать число визитов и чаще пользоваться возможностями государственной системы здравоохранения.

«В этом году все больше пациентов перешли на экономную модель потребления и стараются по максимуму пользоваться возможностями государственной, условно-бесплатной медицины, либо откладывают лечение и просто идут в аптеку после чтения интернета. Те, кто все же готов платить частной клинике, стараются сократить число визитов и приходят только за необходимыми консультациями», — рассказал Александр Солонин.

По его наблюдениям, сильнее всего отток пациентов ощущают небольшие несетевые клиники и организации, оказывающие дорогостоящие услуги, в том числе в сфере эстетической медицины, стоматологии и офтальмологии.

Клиники меняют подход к привлечению пациентов

Сокращение спроса усиливает конкуренцию и заставляет медицинские организации пересматривать привычные маркетинговые инструменты. В частности, менее эффективной становится стратегия привлечения пациентов бесплатной или существенно удешевленной первой консультацией.

«В ходе такого визита пациент получал предварительный диагноз и план диагностических процедур для его подтверждения или план лечения. Это обеспечивало клинике глубину записи и отбивало затраты на рекламную акцию. Сейчас это стало экономически неэффективным: пациенты часто приходят разово, но на дальнейшее лечение остаются далеко не все. Такие кампании для клиник уже убыточны», — рассказал Александр Солонин.

Расходы и регуляторная нагрузка растут

Дополнительное давление на медицинский бизнес оказывает рост себестоимости услуг и налоговой нагрузки. В частности, медицина не вошла в перечень отраслей, для которых в 2026 году предусмотрены льготы по страховым взносам.

«Это увеличило налоговую нагрузку на отрасль и уже привело к тому, что часть предпринимателей в сфере косметологии, стоматологии стала уходить в тень», — пояснил Александр Солонин.

В этих условиях одним из возможных направлений развития рынка становится дальнейшая консолидация. Небольшим клиникам с ограниченными возможностями для инвестиций и привлечения пациентов будет все сложнее конкурировать с крупными сетями. Часть игроков может менять формат работы, объединяться с более крупными организациями или уходить с рынка.

Источник: материал РБК Петербург «Медицинский исход: частные клиники Петербурга недосчитались пациентов».