АССОЦИАЦИЯ ЧАСТНЫХ КЛИНИК ПЕТЕРБУРГА ОПУБЛИКОВАЛА VI РЕЙТИНГ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ ДМС В ПЕТЕРБУРГЕ ЗА 2018 ГОД
CРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» подготовила шестой по счету ежегодный рейтинг страховых компаний, продающих полисы ДМС по итогам 2018 года. Рейтинг составлен на основе анализа бизнес-показателей страховых компаний и их деловой репутации среди частных клиник, работающих на рынке ДМС. Использовались данные, полученные в ходе опроса петербургских частных клиник, а также статистика Центробанка РФ. Результаты представлены сообществу страховщиков и медиков на деловом завтраке 20 июня 2019 года.
В опросе, организованном Ассоциацией, приняли участие 48 медицинских компаний, которые управляют более чем 431 медицинским центром в нашем городе, с совокупным оборотом более 25 млрд руб. в год. Анкеты заполняли руководители клиник, заведующие отделениями, врачи-эксперты и сотрудники финансовых служб.
В рейтинг вошли 24 страховые компании – таково количество реальных игроков петербургского рынка ДМС в 2018 году. Это на три меньше, чем в прошлом году. Из итогового рейтинга исключены компании, чьи выплаты по ДМС составили менее 10 млн рублей по данным Центробанка за 2018 год: «Абсолют страхование», «Бин страхование», «Гелиос», «Капитал Лайф», «Страховая Компания Опора», «Регионгарант», «СМП-Страхование», «Спасские ворота», «Страховая бизнес-группа», «Объединенная страховая компания». Компания «Якорь» в 2018 году обанкротилась и ушла с рынка, оставшись должником перед клиниками.
Итоговый рейтинг (таблица 1) рассчитывался по шести наиболее важным с точки зрения экспертной группы Ассоциации критериям: доля рынка по выплатам (таблица 2), уровень платежной дисциплины (таблица 3), доступность колл-центров (таблица 4), качество программ ДМС (таблица 5), качество медико-экономической экспертизы (таблица 6), доверие клиник (таблица 7).
Таблица 1. Рейтинг деловой репутации страховых компаний ДМС Петербурга
Страховая компания | Место в рейтинге 2018 | Место в рейтинге 2017 | Изменение позиции за год |
СОГАЗ | 1 | 1 | - |
АльфаСтрахование | 2 | 4 | +2 |
Капитал-Полис | 2 | 5 | +3 |
Ренессанс Страхование | 3 | 2 | -1 |
РЕСО-Гарантия | 4 | 3 | -1 |
Альянс Жизнь | 5 | 7 | +2 |
Ингосстрах | 6 | 9 | +3 |
ВСК | 7 | 15 | +8 |
Росгосстрах | 8 | 8 | - |
ВТБ Страхование | 9 | 6 | -3 |
Согласие | 10 | 17 | +7 |
Либерти Страхование | 11 | 11 | - |
Британский Страховой Дом | 12 | 13 | +1 |
Гайде | 13 | 14 | +1 |
Медэкспресс | 14 | 10 | -4 |
Помощь | 15 | 19 | +4 |
МАКС | 16 | 27 | +11 |
Энергогарант, Северо-Западный филиал, САК, ПАО | 18 | 21 | +3 |
КРК Страхование | 17 | 12 | -5 |
Адвант-Страхование | 19 | 23 | +4 |
Энергогарант, Северо-Европейский филиал | 20 | 18 | -2 |
ГСМК Городская страховая медицинская компания | 21 | 26 | +5 |
Сургутнефтегаз | 22 | 25 | +3 |
Метлайф | 23 | 16 | -7 |
«СОГАЗ» третий год подряд удерживается в первой строчке рейтинга. Второе место в этом году разделили две компании – «АльфаСтрахование» (+2 позиции в рейтинге за год) и «Капитал-Полис» (+3 позиции за год). «Ренессанс» сохранил место в первой тройке, но переместился со второго места на третье. «ВСК» и «Согласие» существенно улучшили свои позиции в рейтинге, поднявшись на 8 и 7 пунктов соответственно.
«В первой десятке – наиболее сильные игроки рынка, которые стремятся сохранять высокий уровень партнерских отношений с клиниками, – отметил генеральный директор Ассоциации Александр Солонин. – Наибольший вес при расчете итогового рейтинга имели такие параметры, как объем закупок медуслуг у клиник, наполняемость программ ДМС, наличие или отсутствие необоснованных отказов в согласовании услуг и объем согласований назначений врача колл-центром страховой компании.
Таблица 2. Рейтинг по доле рынка ДМС в Петербурге
Совокупный показатель: выплаты частным клиникам Петербурга (вес показателя 30%) и выплаты по данным Центробанка РФ (вес показателя 5%)
Страховая компания | Место в рейтинге 2018 | Место в рейтинге 2017 | Изменение позиции за год |
СОГАЗ | 1 | 1 | - |
Ренессанс Страхование | 2 | 2 | - |
Ингосстрах | 3 | 4 | +1 |
РЕСО-Гарантия | 4 | 5 | +1 |
АльфаСтрахование | 5 | 3 | -2 |
Капитал-Полис | 6 | 9 | +3 |
Альянс Жизнь | 7 | 7 | - |
ВСК | 8 | 12 | +4 |
Медэкспресс | 9 | 10 | +1 |
Росгосстрах | 10 | 8 | -2 |
Согласие | 11 | 15 | +4 |
ВТБ Страхование | 12 | 6 | -6 |
Либерти Страхование | 13 | 14 | +1 |
Помощь | 14 | 13 | -1 |
Гайде | 15 | 11 | -4 |
Британский Страховой Дом | 16 | 17 | +1 |
Энергогарант, Северо-Западный филиал, САК, ПАО | 17 | 22 | +5 |
КРК Страхование | 18 | 20 | +2 |
МАКС | 19 | 26 | +7 |
Адвант-Страхование | 20 | 25 | +5 |
Энергогарант, Северо-Европейский филиал | 21 | 18 | -3 |
ГСМК | 22 | 24 | +2 |
Сургутнефтегаз | 23 | 21 | -2 |
МетЛайф | 24 | 19 | -5 |
Ощутимо увеличили объемы сотрудничества с частными клиниками относительно 2017 года «ВСК», «Капитал-Полис» и «Согласие». При этом ведущие игроки «Альянс Жизнь», «Ингосстрах», «Ренессанс», «РЕСО-Гарантия», «СОГАЗ» сохраняют в целом стабильность своего положения в данном рейтинге.
Таблица 3. Рейтинг по уровню платежной дисциплины
Страховая компания | Место в рейтинге 2018 |
Место в рейтинге 2017 |
Изменение позиции за год |
СОГАЗ | 1 | 1 | - |
РЕСО-Гарантия | 1 | 1 | - |
Альянс Жизнь | 1 | 4 | +3 |
Росгосстрах | 1 | 3 | +2 |
Британский Страховой Дом | 1 | 3 | +2 |
Энергогарант, Северо-Западный филиал, САК, ПАО |
1 |
4 |
+3 |
КРК Страхование | 1 | 1 | - |
Капитал-Полис | 2 | 3 | +1 |
АльфаСтрахование | 2 | 4 | +2 |
Ренессанс Страхование | 2 | 4 | +2 |
Ингосстрах | 2 | 4 | +2 |
ВСК | 2 | 5 | +3 |
Либерти Страхование | 2 | 4 | +2 |
Медэкспресс | 2 | 4 | +2 |
МАКС | 2 | 7 | +5 |
Адвант-Страхование | 2 | 1 | -1 |
Энергогарант, Северо-Европейский филиал | 2 |
5 |
+3 |
Сургутнефтегаз | 2 | 7 | +5 |
МетЛайф | 2 | 4 | +2 |
Согласие | 3 | 6 | +3 |
Помощь | 3 | 6 | +3 |
ГСМК | 3 | 5 | +2 |
ВТБ Страхование | 4 | 6 | +2 |
Гайде | 4 | 7 | +3 |
«Уровень платежной дисциплины значительно вырос, но объективности ради надо отметить, что практически все страховые компании периодически имеют задолженности, - подчеркивает руководитель проекта рейтингования страховых компаний, председатель комитета по стандартизации и информатизации Ассоциации частных клиники, генеральный директор клиники «ЕМС» Татьяна Романюк. – Почти у каждого страховщика есть просроченные долги перед 1–4 клиниками, что, впрочем, можно объяснить спорами в рамках проводимых медико-экономических экспертиз».
Есть компании, которые, по данным опроса, регулярно нарушают условия сотрудничества по срокам оплаты. Это «ГСМК», «Помощь», «Согласие», «ВТБ Страхование» и «Гайде». Хотя, справедливости ради, надо сказать, что всего лишь 4 процента клиник проинформировали Ассоциацию о таких нарушениях. Нам важно в публичном поле обратить внимание этих достойных компаний на имеющиеся системные сбои в выстраивании отношений с отдельными клиниками.
Таблица 4. Рейтинг доступности кол-центра страховой компании для врачей
Показатель – насколько легко врачу дозвониться в колл-центр страховой компании (вес показателя – 5%).
Страховая компания | Место в рейтинге 2018 |
Место в рейтинге 2017 |
Изменение позиции за год |
Капитал-Полис | 1 | 1 | - |
Помощь | 2 | 8 | +6 |
Адвант-Страхование | 3 | 1 |
-2 22 |
Либерти Страхование | 4 | 17 | +13 |
Согласие | 5 | 12 | +7 |
МАКС | 6 | 19 | +13 |
Энергогарант, Северо-Европейский филиал | 6 | 6 | - |
МетЛайф | 7 | 2 | -5 |
Британский Страховой Дом | 8 | 3 | -5 |
Энергогарант, Северо-Западный филиал, САК, ПАО | 8 | 4 | -4 |
КРК Страхование | 8 | 9 | +1 |
ГСМК | 8 | 7 | -1 |
АльфаСтрахование | 9 | 13 | +4 |
Ренессанс Страхование | 10 | 1 | -9 |
Гайде | 11 | 11 | - |
СОГАЗ | 12 | 22 | +10 |
РЕСО-Гарантия | 13 | 4 | -9 |
Сургутнефтегаз | 14 | 18 | +4 |
ВТБ Страхование | 15 | 5 | -10 |
ВСК | 16 | 11 | -5 |
Медэкспресс | 17 | 20 | +3 |
Альянс Жизнь | 18 | 5 | -13 |
Росгосстрах | 19 | 14 | -5 |
Ингосстрах | 20 | 21 | +1 |
У многих компаний положение в этом рейтинге существенно изменилось, но «Капитал-Полису» удается второй год подряд удерживать первое место, и это серьезное преимущество в глазах клиник.
«Современная IP-телефония позволяет выстраивать любую маршрутизацию звонков. Не секрет, что в колл-центрах страховщиков приоритет имеют застрахованные пациенты, а вот дозвон врача с приема не всегда обеспечивается на должном уровне, - комментирует Марина Геворкян, медицинский руководитель холдинга «Медика». - Рейтинг Ассоциации позволяет взглянуть на доступность колл-центров глазами врачей, которые вынуждены согласовывать с диспетчером страховщика буквально каждый свой шаг, включая назначение клинического анализа крови».
Таблица 5. Качество программ ДМС
Совокупный показатель: Наполняемость медицинских программ, частота случаев необоснованного отказа в согласовании объема медицинских услуг, объем согласования назначений врача диспетчерским пультом (вес показателя – 25%)
Страховая компания | Место в рейтинге 2018 | Место в рейтинге 2017 | Изменение позиции за год |
ВСК | 1 | 9 | +8 |
Капитал-Полис | 2 | 2 | - |
Росгосстрах | 3 | 5 | +2 |
ВТБ Страхование | 4 | 3 | -1 |
АльфаСтрахование | 5 | 6 | +1 |
Британский Страховой Дом | 5 | 13 | +8 |
Гайде | 6 | 10 | +4 |
СОГАЗ | 7 | 3 | -4 |
Ренессанс Страхование | 8 | 1 | -7 |
РЕСО-Гарантия | 9 | 4 | -5 |
Ингосстрах | 9 | 12 | 3 |
МАКС | 9 | 21 | +12 |
Альянс Жизнь | 10 | 3 | -7 |
Согласие | 11 | 23 | +12 |
КРК Страхование | 11 | 8 | -3 |
Либерти Страхование | 12 | 14 | +2 |
Энергогарант, Северо-Западный филиал, САК, ПАО | 13 | 17 | +4 |
Адвант-Страхование | 14 | 19 | +5 |
Сургутнефтегаз | 15 | 18 | +3 |
Медэкспресс | 16 | 15 | -1 |
Помощь | 16 | 25 | +9 |
ГСМК | 16 | 22 | +6 |
Энергогарант, Северо-Европейский филиал | 17 | 16 | -1 |
МетЛайф | 18 | 20 | +2 |
Компания «ВСК» буквально рванула наверх, поднявшись в глазах клиник с девятого на первое место.
«Из рейтинга видно, кто вынужден сокращать убытки, а кто начинает больше позволять своим застрахованным, - комментирует генеральный директор ООО «Корис ассистанс (СПб)» Лев Авербах. Как бы страховщики ни старались улучшать качество программ ДМС, все зависит от платежеспособности страхователя и уровня экономики в стране. Ограниченность ресурсов все еще не позволяет довести наполняемость программ ДМС до соответствия стандартам и клиническим рекомендациям. Страховщики вынуждены сохранять существенные ограничения и исключения из программ ДМС».
Таблица 6. Рейтинг качества медико-экономической экспертизы
Совокупный показатель: качество оформления экспертных заключений и сроки их оформления и передачи клиникам (вес показателя – 15%)
Страховая компания | Место в рейтинге 2018 | Место в рейтинге 2017 | Изменение позиции за год |
Альянс Жизнь | 1 | 5 | +4 |
ВСК | 1 | 9 | +8 |
АльфаСтрахование | 2 | 6 | +4 |
Росгосстрах | 3 | 5 | +2 |
СОГАЗ | 4 | 11 | +7 |
Британский Страховой Дом | 4 | 11 | +7 |
РЕСО-Гарантия | 5 | 4 | -1 |
ВТБ Страхование | 5 | 2 | -3 |
Гайде | 5 | 7 | +2 |
Капитал-Полис | 6 | 3 | -3 |
Либерти Страхование | 7 | 8 | +1 |
Ренессанс Страхование | 8 | 1 | -7 |
Согласие | 9 | 14 | +5 |
Энергогарант, Северо-Западный филиал, САК, ПАО | 10 | 15 | +5 |
Энергогарант, Северо-Европейский филиал | 10 | 17 | +7 |
Ингосстрах | 11 | 12 | +1 |
МАКС | 12 | 18 | +6 |
ГСМК | 12 | 14 | +2 |
КРК Страхование | 13 | 10 | -3 |
Медэкспресс | 14 | 8 | -6 |
Помощь | 15 | 12 | -3 |
Адвант-Страхование | 15 | 14 | -1 |
МетЛайф | 16 | 15 | -1 |
Сургутнефтегаз | 17 | 16 | -1 |
«Медико-экономическая экспертиза (МЭЭ) – это всегда самая острая точка взаимодействия между клиниками и страховщиками, – рассказывает Козаева Светлана Викторовна, заместитель директора по медицинской части сети стоматологий «Дентал-Сервис». – Страховые компании нуждаются в квалифицированных экспертах не меньше, чем клиники – в квалифицированных врачах. Если страховщик потерял хорошего эксперта и заменил его на менее квалифицированного, либо с более низкими коммуникативными навыками, то это сразу сказывается на отношениях с клиниками и позиции в рейтинге.
В целом проблема глубокая и обусловлена прежде всего отсутствием у страховых компаний единого подхода к проведению МЭЭ, в том числе из-за отсутствия единых регламентирующих нормативных документов. Субъективизм экспертов и разный подход у разных страховых компаний и даже разных экспертов одной страховой порождают конфликты и снижает желание врачей обслуживать пациентов по ДМС. Часто при одинаковых диагнозах одна страховая штрафует клинику за назначение услуги, другая – за ее неназначение».
Таблица 7. Рейтинг доверия клиник
Показатель - доля упоминаний клиниками СК при ответе на вопрос «Где бы вы купили полис ДМС для своих сотрудников?» (вес показателя – 10%)
Страховая компания | Место в рейтинге 2018 | Уровень поддержки клиниками | Место в рейтинге 2017 | Изменение позиции за год |
СОГАЗ | 1 | 57% | 1 | - |
Капитал-Полис | 2 | 36% | 3 | +1 |
Ренессанс Страхование | 2 | 36% | 2 | - |
АльфаСтрахование | 3 | 29% | 4 | +1 |
Альянс Жизнь | 3 | 29% | 5 | +2 |
Ингосстрах | 4 | 21% | 8 | +4 |
ВСК | 5 | 14% | - | - |
МАКС | 5 | 14% | 7 | +2 |
РЕСО-Гарантия | 5 | 14% | 3 | -2 |
ВТБ Страхование | 6 | 7% | 5 | -1 |
ГСМК | 6 | 7% | - | - |
Либерти Страхование | 6 | 7% | 8 | +2 |
В рейтинг доверия впервые попали компании «ВСК» и «ГСМК».
«Рейтинг чувствителен к малейшим изменениям в качестве деловых контактов между клиниками и страховщиками. Стоит снизить доступность колл-центров для врачей клиник, качество экспертных заключений или объем закупок у клиник–членов Ассоциации, и позиция страховщика резко падает. И наоборот, она может резко вырасти при улучшении этих показателей», - подчеркивает Татьяна Романюк.